Accueil du site > VIE MUNICIPALE > CONSEIL MUNICIPAL > Commissions et délégations

Commissions et délégations

Contenu de la page : Commissions et délégations

Les élus du Conseil Municipal travaillent en commissions. Ces commissions sont gérées par l’élu ayant reçu la délégation correspondante par le Maire. À Évron, qui fait quoi ?

Suivi de la Charte de la commune nouvelle et de la convergence

  • Henri LESAULE
  • Anita LEROUX
  • Isabelle DUTERTRE
  • Marie-Odile ANGOT
  • Marie-Thérèse BRETON
  • Jean-Pierre MAREAU
  • Thierry LANDAIS
  • Adelaïde DEJARDIN
  • Marie-Dominique CRETON

Commission Finances

  • Marie-Odile ANGOT, adjointe aux finances
  • Hervé SIMONNY,
  • Anita LEROUX,
  • Maurice SUHARD,
  • Marie-Thérèse BRETON,
  • Yves GUILLOUX,
  • Vincent FOURNIER,
  • Jérôme DUTERTRE

Commission Travaux, Urbanisme et Voirie

  • Maurice SUHARD, adjoint aux travaux, à l’urbanisme et à la voirie
  • Didier JÉMON, conseiller délégué à l’entretien des bâtiments et travaux de voirie
  • Christophe NOULLEZ
  • Marcel DUCHEMIN
  • Pascal FOUCAULT
  • Yves GUILLOUX
  • Thierry LANDAIS
  • Pierre-Yves LEBRUN

Commission Enfance, Jeunesse et Jumelage

  • Isabelle DUTERTRE, adjointe à l’enfance, à la jeunesse et au jumelage
  • Lionel BRUYERE
  • Catherine CHOUPEAUX
  • Fabrice METAIRIE
  • Jean-Philippe MEIGNAN
  • Félicie BELGHAZI
  • Sylvie MASSEROT
  • Laurence BOUET

Commission Environnement et Développement durable

  • Marcel DUCHEMIN, adjoint à l’environnement et au développement durable
  • Pascal FOUCAULT, conseiller délégué au cadre de vie et fleurissement
  • Alain FORTIN
  • Jean-Pierre MAREAU
  • Monique GOUEL
  • Joël BEDOUET
  • Félicie BELGHAZI
  • Mickaël CHAPEAU

Commission Culture, Tourisme et Patrimoine

  • Sophie LECHAT-GATEL, adjointe à la culture, au tourisme et au patrimoine
  • Sylvie AVRANCHE, conseillère déléguée au camping municipal
  • Fabrice METAIRIE
  • Jean-Pierre MAREAU
  • Lionel BRUYERE
  • Gwénaëlle CHARTIER
  • Jean-François POINOT
  • Patrick BERTIN
  • Marie-Claire MOISY

Commission Développement numérique et Communication

  • Fabrice MÉTAIRIE, adjoint au développement numérique et à la communication
  • Sylvie AVRANCHE, conseillère déléguée à la communication institutionnelle
  • Jean-Pierre MAREAU
  • Sophie LECHAT-GATEL
  • Marie-Dominique CRETON
  • Adelaïde DEJARDIN
  • Frédéric REUBRECHT

Commission Solidarités

  • Marie-Thérèse BRETON, adjointe aux solidarités
  • Monique GOUEL
  • Rachel VAIGREVILLE
  • Catherine CHOUPEAUX
  • Nathalie CHARDRON
  • Magali LEGENDRE
  • Annie-France MARPEAU
  • Jacqueline BOUCHARD

Commission Sport et Vie associative

  • Jean-Philippe MEIGNAN, adjoint au sport et à la vie associative
  • Anita LEROUX conseillère déléguée à la vie associative
  • Marcel DUCHEMIN
  • Christophe NOULLEZ
  • Lionel BRUYERE
  • Jean-Yves MORINEAU
  • Laurent PERRET
  • Jérôme DUTERTRE

Délégation Vie des quartiers

Jean-Pierre MAREAU, conseiller délégué à la vie des quartiers

Délégation Prévention des risques et Sécurité des bâtiments

Christophe NOULLEZ, conseiller délégué à la prévention des risques et sécurité des bâtiments